18 февраля 2010 - 12:21 AMT
Американская компания EdgeArt Entertainment, Inc. разработала серию музыкальных приложений для iPhone, имитирующих звучание армянских народных инструментов. Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net разработчик программ <b>Арташес Севада</b>, для пользователей во всем мире уже доступны приложения iDuduk, iShvee, в то время как iZurna, iBlul, iDhol поступят в Интернет-магазин Apple Store в самое ближайшее время. Приложения также содержат и отрывки записей таких выдающихся армянских музыкантов как Дживан Гаспарян (iDuduk), Арарат Петросян и Норик Манукян (iShvee). “На этом мы завершим серию приложений, воспроизводящих звуки народных армянских инструментов. Кроме этого, к выпуску готовится iShaku, имитирующий звуки японского народного инструмента”, - сказал Арташес Севада.
Так как iPhone постоянно подключен к Интернету, программа загружает сменяющиеся слайды, посредством которых рассказывается об армянских художниках, скульпторах, о религии и армянском алфавите, о достопримечательностях Армении.
“Таким образом, пропагандируется армянская культура, начиная со средневековья до наших дней: приобретая продукт, пользующийся массовой популярностью, пользователи получат возможность ознакомиться с историей и культурой Армении», - сказал Арташес Севада.
Исполнение музыкальных произведений на iPhone с помощью таких приложений, как iBand, Wivi Band, Guitar, iAno и Pocket Guitar и других завоевывает популярность во всем мире. Нередко организовываются выступления оркестров, где наряду с настоящими музыкальными инструментами, часть партий исполняется на iPhone.