18 февраля 2010 - 14:07 AMT
Сегодня по случаю годовщины начала восстания против Советской власти под предводительством АРФ Дашнакцутюн в Армении в 1921 году, представители АРФД возложили венки к установленному в Ереване памятнику -хачкару посвященному памяти дашнаков замученных большевиками в 1921 году в ереванской тюрьме.
В ходе церемонии выступил секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян. “Истинной целью большевиков было уничтожение национального мышления. Не надо думать, что то, что произошло с прежним руководством АРФД, было направлено именно против дашнаков, оно было направлено против всего народа”, - сказал Шахбазян. При этом он отметил, что Армения на 42 дня была освобождена от власти большевиков, что было беспрецедентным явлением. Восстания происходили и в других республиках, но только в Армении удалось организовать подобное восстание.
Шахбазян также отметил, что необходимо объявить 18 февраля национальным праздником. По его словам, Армения на сегодняшний день стоит перед многочисленными вызовами и будущее страны находится под угрозой. “Об этом свидетельствует процесс нормализации армяно-турецких отношений, а также обеспокоенность по поводу перспектив урегулирования карабахского конфликта”, - отметил Артюша Шахбазян, добавив, что Армения должна преодолеть все проблемы и продолжать оставаться верными идеям предков.