Событие в Сумгаите стало водоразделом между прошлым и будущим для армян Азербайджана. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель НПО «Ассамблея армян Азербайджана» Григорий Айвазян. По его словам, данное событие показало, что армяне и азербайджанцы не смогут мирно жить в границах одного государства. “Карабахское движение 1988 года было борьбой не только за независимость и свободу, а борьбой жизни и смерти”, - сказал Айвазян.
Касаясь событий в Сумгаите, Айвазян отметил: “Не хватает того, что мы молчим о том, что произошло на самом деле, а Азербайджан пропагандирует свою ложь по всему миру, искажая исторические события, представляя себя в роли жертвы”. При этом он подчеркнул, что события в Сумгаите были спланированным на государственном уровне геноцидом в отношении мирного армянского населения.
“Азербайджан желает превратить «события в Ходжалу» в некий противовес событиям в Сумгаите и отвлечь внимание международной общественности от собственной преступной политики”, - заметил Айвазян, добавив, что Ассамблея не оставит данное преступление безнаказанным.