3 марта 2010 - 16:38 AMT
“В сентябре текущего года в Москве будет издана книга “Сарьян и Москва”,- сообщила на пресс-конференции в Ереване директор дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян. Книга будет содержать сведения о жизни и деятельности знаменитого художника, его библиографию и прочую информацию, однако книга еще не окончена, поэтому более подробной информации Рузан Сарьян дать не смогла. Она отметила, что в создании книги будут участвовать директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, и главный хранитель галереи Татьяна Зелюкина.
Она отметила также, что 10 сентября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ им. А. С. Пушкина) в Москве откроется выставка “Шедевры армянских и русских художников из музеев Армении”, где будут выставлены 15 картин Сарьяна, из которых 5 из ереванского дома-музея художника, а 10 – из Национальной галереи Армении.
Рузан Сарьян подчеркнула также, что хотела бы провести научную конференцию, посвященную Мартиросу Сарьяну, и пригласить ведущих искусствоведов Армении и России, однако отметила, что было бы удобней провести эту конференцию в Москве, в дни выставки и презентации книги о художнике.