5 марта 2010 - 18:24 AMT
5-го марта в Кассационном суде Армении завершилось судебное следствие по делу редактора оппозиционной газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал представитель Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.
По словам Карапетяна, суд вынесет свой вердикт уже 9-го марта текущего года.
Редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян приговорен к семи годам лишения свободы. Ереванский суд первой инстанции Кентрон и Норк-Мараш признал Пашиняна виновным по части 1 статьи 225 УК (массовые беспорядки), и осудил его на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении министерства юстиции Армении.
Вместе с тем, судья Мнацакан Мартиросян оправдал Пашиняна по обвинению в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 316 УК Армении (применение насилия к представителю власти).