6 марта 2010 - 16:58 AMT
Резолюция о Геноциде - шанс для Анкары освободиться от давления Баку и пойти на ратификацию Протоколов
Принятая комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюция 252 о Геноциде армян дает шанс Анкаре освободиться от азербайджанского давления и пойти на ратификацию Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян. По его словам, вероятность ратификации Протоколов становится все меньше, но о том, что армяно-турецкий процесс зашел в тупик можно будет сказать лишь в том случае, если Анкара не ратифицирует Протоколы до 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян).
При этом, армянский эксперт подчеркнул, что тупиковое положение в армяно-турецком процессе вовсе не связано с принятием в комитете Палаты представителей США резолюции 252. “Спад в армяно-турецком процессе связан с внутриполитической ситуацией в Турции»,- сказал эксперт.
Комментируя недавнее заявление главы МИД Турции, согласно которому Турция может ратифицировать Протоколы в течение 3 дней, но когда в Карабахе начнется война, вновь закрыть границу с Арменией, Карен Бекарян заявил, что эти высказывания Анкары являются непосредственной угрозой применения силы и мессиджем в сторону Азербайджана.
Касаясь реакции американской администрации по поводу принятия резолюции 252, эксперт подчеркнул, что ничего нового в заявлениях администрации Барака Обамы не было. “Но по сравнению с предыдущей администрацией, реакция официального Вашингтона на этот раз была менее резкой. Заявления Госдепартамента дают США место для дальнейшего маневра”,- сказал Бекарян.