Из заявления премьер-министра Турции Эрдогана следует, что эта страна осталась той же, что и была в 1915 году, и живущим там армянам грозит серьезная опасность. Об этом в ходе брифинга в НС РА заявил руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. По его словам, армянам, живущим в Турции надо немедленно покинуть страну, поскольку это заявление для них является угрозой. «Националистический элемент может стать определенным сигналом для начала антиармянских действий. Хорошо, что наш министр иностранных дел ответил на это заявление, но здесь есть определенный нюанс – нельзя сравнивать нынешнюю армянскую общину Стамбула с армянским населением 1915 года, поскольку тогда армяне не были мигрантами, а жили на своей земле. Наоборот, пришлым народом были турки»,- подчеркнул Ованнисян.
Как передает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net, в свою очередь, глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян отметил, что цифра в 100 тысяч армян-мигрантов явно завышена. «Заявление Эрдогана подчеркивает, что турция до сих пор остается безнаказанной, просто в отличие от 1915 года, когда она тайно планировала Геноцид армян, сейчас она это делает нагло и открыто», - сказал Саакян.
Что касается мнения партии «Процветающая Армения», входящей в правящую коалицию, то по мнению секретаря фракции Арама Сафаряна, «не Армения послала туда нелегальных рабочих и не в компетенции РА что-либо им советовать. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что реально в Турции всего около 15 тысяч нелегальных мигрантов. Это данные именно турецких социологических центров».
Премьер -министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. «В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч – турецкие граждане», – сказал он. «Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», – подчеркнул Эрдоган.
Поводом для заявления стал вопрос о реакции Анкары на признание парламентами ряда стран Геноцида армян в Османской империи.