25 марта 2010 - 16:16 AMT
Шведский риксдаг может провести повторное голосование по резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи. Об этом заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт.
Министр иностранных дел Швеции выразил сожаление в связи с принятой риксдагом армянской резолюцией. По его мнению, неправильно принимать политические решения в отношении событий, которые произошли 100 лет назад, и сегодня следует думать не о 1915 годе, а 2015-м, когда Турция может стать полноправным членом ЕС.
«Вернуться к резолюции о Геноциде армян парламент может в 2011 году. Швеция всегда была рядом с Турцией как ее друг. Я накдеюсь, что отношения двух стран, осложнившихся с принятием резолюции, в ближайшее время будут нормализованы», - подчеркнул глава шведского внешнеполитического ведомства, передает телекомпания NTV.
11 марта шведский парламент 131 голосом «за» и 130 «против» принял резолюцию о признании Геноцида армян, ассирийцев, сирийцев/халдеев и понтийских греков в Османской империи.