1 апреля 2010 - 13:15 AMT
Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров взял ответственность за взрывы в Москве, в результате которых погибли 39 человек. В видеообращении, размещенном на своем сайте, Умаров говорит, что лично отдал приказ о нападении. По его словам, в России будут осуществлены новые теракты. За несколько часов до видеообращения представитель группировки Умарова заявил о непричастности сепаратистов к взрывам в московском метро, сообщает Reuters.
Видеозапись была сделана 29 марта 2010 года. Умаров заявил, что атака стала ответным ударом и акцией возмездия за "резню, устроенную русскими оккупантами", жертвами которой, по его словам, стали самые бедные жители Чечни и Ингушетии, которые собирали черемшу под Аршты 11 февраля 2010 года, чтобы прокормить свои семьи.
По словам Умарова, атака в Москве была "законной акцией возмездия" за продолжающиеся убийства мирных жителей на Кавказе, атаки на территории России будут продолжаться. Американские эксперты, следящие за исламистскими сайтами, считают интервью Умарова подлинным, сообщает агентство dpa.
В ходе спецоперации федеральных сил, которая проходила в селениях Аршты и Датых Сунженского района Ингушетии, по официальным данным, было убито 18 боевиков. Пострадали пятеро мирных жителей, четверо из которых затем скончались. Представители федеральных сил заявили, что боевики использовали мирное население в качестве "живого щита".