С учетом положительных тенденций, отмеченных в экономике Армении по итогам первого квартала, а также на фоне положительных ожиданий населения, правительство Армении ожидает перевыполнения программ в 2010 году, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на правительственном заседании 1 апреля.
Глава правительства проинформировал, что Международный валютный фонд утвердил отчет по сотрудничеству с правительством Армении, что позволит продолжить совместную программу. «Это означает, что зажегся «зеленый свет» для того, чтобы продолжит нашу совместную программу в размере 150 млн. долларов в течение этого года», - сказал он. В этом контексте, по его словам, «зеленый свет» зажигается и для всех международных программ, реализуемых правительством.
Помимо этого, по словам Тиграна Саркисяна, у правительства Армении имеются сбережения на казначейских счетах в Центральном банке в размере более 150 млрд. драмов, есть также Стабилизационный фонд, средства которого, в случае необходимости, могут быть направлены на решение социально-экономических проблем, вызванных кризисом. «Таким образом, в 2009 году наша финансовая и макроэкономическая стабильность не пошатнулась. Более того, мы увеличили наши сбережения в ЦБ, и это внушает надежду в то, что в 2010 году нам удастся перевыполнить наши программы», - подчеркнул он.
Для обеспечения экономического роста и сдерживания инфляции, по мнению премьер-министра, важное значение имеют ожидания хозяйствующих субъектов и граждан страны. «В плане обеспечения экономического роста, с одной стороны, мы должны обеспечить оптимистические ожидания, поскольку это стимулирует инвестиции, с другой стороны, - очевидно, что предпринятые нами меры по сдерживанию инфляции эффективны», - добавил он.