1 апреля 2010 - 16:45 AMT
В Гюмри откроется точная копия памятника русским офицерам, взорванного турками в Карсе

31 марта в мемориальном комплексе ”Холм Чести”, в Гюмри во втором по величине городе Армении, состоялась торжественная церемония закладки фундамнета памятника русским офицерам. Это точная копия 13-метрового монумента Бориса Микешина, воздвигнутого в 1909 году в Карсе, а позднее взорванного турками. Автором нового монумента является заслуженный скульптор Армении Юрий Минасян.

Как сообщают из пресс-центра Российско-армянской благотворительной организации “Дело чести”, на мероприятии присутствовали посол России в Армении Вячеслав Коваленко, мэр Гюмри Вардан Гукасян, губернатор Ширакской области Лида Нанян, сопредседатель Российско-армянской благотворительной организации “Дело чести”, осуществляющей строительство мемориала, Андраник Никогосян.

“Холм Чести” – военное кладбище, организованное в 1856 году в Гюмри по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генералом Николаем Муравьевым. Первое захоронение относится к 1856 году. Тогда же, рядом была построена русская православная часовня как место отпевания погибших.

Открытие памятника в холме комплексе Холм Чести состоится к концу мая и будет тесно связано с мероприятиями по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.