5 апреля 2010 - 17:05 AMT
В сентябре 2010 года в селе Кохб Тавушской области Армении откроется новое здание сельской художественной школы. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила одна из учителей школы Анна Насибян.
По ее словам, заявки на обучение в школе подают многие дети из самого села и 7-ми прилегающих общин, однако принять всех желающих в школу не всегда удается в связи с отсутствием условий. “Нашу школу скорее можно назвать мастерской, расположенной в сельском Доме культуры, где обучается примерно 30 человек”,- подчеркнула Анна Насибян, добавив, что с сентября учеников в школе станет гораздо больше, также увеличится число отделений. “Сейчас у нас действует только отделение живописи, но мы откроем также отделения скульптуры, керамики, дизайна одежды и другие. А преподавать у нас будут наши же выпускники”,- сообщила учитель школы.
Она отметила также, что обучение в школе бесплатное. К тому же руководство школы уже 6-ой год подряд организует летний отдых с проживанием детей и приглашенных гостей в палатках.
Благотворительная художественная школа села Кохб была открыта в 1999 году. Инициатором ее открытия стал местный художник Каро Гулиджанян. Целью открытия школы была активизация культурной жизни Кохба и других приграничных сел, а также выявление талантливых детей.
Желающие в школу поступают на конкурсной основе, но ее в свободном графике посещают также ценители искусства со всего региона.
Новое здание школы построено на средства французской благотворительной организации “Миссия - детство” при содействии главы сельской администрации. Поддержки ни одного из министерств Армении при строительстве школы не поступило.
Кохб - село, расположенное на северо-востоке Армении, на севере области Тавуш. Кохб является одним из крупных армянских сёл, его население составляет около 5 тыс. человек. Расположено в 4 км от Ноемберяна. Село разделено на две части рекой Кохб.