В Следственном комитете при прокуратуре РФ рассматриваются три версии крушения самолета Ту-154 правительственного авиаотряда Польши. В СКП в качестве возможных причин аварии называются плохие погодные условия, ошибка экипажа и неполадки в самолете. Ранее со ссылкой на источник в силовых структурах говорилось, что катастрофу самолета президента Польши склонны списать на человеческий фактор.
Авиакатастрофа, в которой погибли президент Польши Лех Качиньски, руководители Генштаба и Нацбанка страны и еще десятки политиков и общественных деятелей, произошла утром 10 апреля. Ту-154 задел деревья при заходе на посадку в условиях густого тумана. Самолет разбился в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Северный" под Смоленском. Официальная польская делегация во главе с Качиньским направлялась в Катынь для участия в траурных мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине расстрела польских офицеров.
По уточненным данным, в самолете находились 96 человек. Никто из них не выжил.
Обязанности президента Польши, согласно конституции страны, были переданы спикеру сейма (нижней палаты парламента) Брониславу Коморовскому, сообшает Lenta.ru.