Баку может провалить весь процесс нормализации армяно-турецких отношений одним лишь шагом – начав маленькую военную операцию против Республики Арцах. Об этом в Ереване заявил директор Армянского центра национальных и стратегических исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян. По его словам, в настоящее время мировое сообщество также чувствует угрозу начала войны, которая может стать потом масштабной. «Ни Запад, ни Восток не желают этой войны. Азербайджан не является рациональным игроком в регионе, но на него можно оказать давление. В Азербайджане знают, что если они начнут войну, они ее проиграют. Но, к сожалению, в этой стране решения принимают такие неучи, как Сафар Абиев»,- сказал Гирагосян.
По его мнению, поводом для Баку начать военные действия против Карабаха может стать маленький инцидент на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Эксперт отметил, что армянская сторона, учитывая возможность возобновления войны, предпринимает меры для ее предотвращения. В частности, с одной стороны Армения показывает Баку военную мощь армянских ВС, а с другой – успокаивает Азербайджан, заявляя, что причин для начала войны нет.
“Сегодняшний Азербайджан мне напоминает Ирак во время режима Саддама Хуссейна. Баку сегодня готовится к войне так, как будто эта война будет не следующей, а последней для Азербайджана”,- сказал директор ACNIS. Он выразил уверенность, что начало военных действий в Карабахе откроет путь для дислокации российских войск в зоне конфликта, что принесет с собой негативные последствия для Армении. “Россия имеет большой опыт в вопросе замороженных конфликтов в регионе, а Карабах одна из тех зон, где российских войск нет. И в них мы и не нуждаемся»,- сказал Ричард Гирагосян.