Процесс нагорно-карабахского урегулирования на данный момент проходит очень спокойно, а воинственные заявления и разные спекуляции, Азербайджан превратил в метод работы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян.
По словам Саакяна, армянская сторона сейчас руководствуется тем, что четко представляет армянской общественности точку зрения официального Еревана по этому вопросу. “А поднятый шум азербайджанского руководства просто направлен на внутреннюю аудиторию”, - заметил он.
Говоря об армяно-турецком процессе, Саакян отметил, что после визита президента Армении в Вашингтон, со стороны международного сообщества будут сделаны новые выводы в пользу армянской стороны. “В этом направлении уже есть позитивный сдвиг, так как президент Азербайджана заявил, что армяно-турецкий процесс касается только Армении и Турции, - сказал он, - я думаю, что армяно-турецкая граница откроется”.
Что касается инициативы Мевлуда Чавуоглу восстановить работу подкомиссии ПАСЕ по Нагорному Карабаху, руководитель фракции ПРА расценил ее, как “наивное кокетство”, на которое даже не нужно отвечать. “Естественно, Турция и сейчас пытается “сунуть свой нос” в карабахский конфликт, но этого ей никто не позволит. А заявления турецкой стороны о том, что Турция откроет границу в том случае, если армянская сторона передаст Агдам и Физули Азербайджану, наглядно показывают, что турецкой стороне нужен какой-то повод для открытия границы”, - отметил армянский депутат. Он также добавил, что ради открытия границы с Турцией, Армения не будет идти на уступки в нагорно-карабахском процессе.