Политический фактор в вопросе Геноцида армян всегда был и будет. Об этом в ходе
видеомоста Ереван-Москва к 95-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи «Историческая память и современные реалии» заявил заместитель директора Центра Кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров. «К сожалению, политический фактор наблюдается и в армяно-турецких переговорах и обязательно учитывается если не вопрос Геноцида, то вопрос Карабаха. Решения этой проблемы не видно, потому что в основе лежит не память народа, а политические игры»,- подчеркнул Владимир Захаров. Он добавил, что резня армян в Азербайджане в период 1918-20 гг. тоже является геноцидом. “Это цепочка закончилась событиями двадцатилетней давности в азербайджанских городах”,- сказал эксперт.
Оценивая процесс нормализации армяно-турецких отношений, Владимир Захаров заявил, что после 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян) будут наблюдаться активные действия со всех сторон. «В нормализации армяно-турецких отношениях больше всех заинтересованы США и по всей вероятности Вашингтон додавит Турцию»,- сказал эксперт.