23 апреля 2010 - 16:33 AMT
В заявлении президента Армении о замораживании процесса ратификации подписанных армяно-турецких Протоколов было несколько сигналов, адресованных как международному сообществу, так и Турции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил секретарь фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.
По словам Шармазанова, президент Армении Серж Саргсян еще раз подтвердил позицию армянской стороны налаживать отношения с Турцией без предусловий, чего нельзя сказать о Турции. “Глава РА отметил, что Армения окончательно не выходит из армяно-турецкого процесса, а просто замораживает его. И тот факт, что послание Серж Саргсяна приветствовали президент Франции Николя Саркози и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон говорит о том, что мировое державы одобряют решение армянской стороны”, - разъяснил он.
Как заметил армянский депутат, Турция должна понять, что не может говорить с Арменией на языке предусловий, и армянская сторона не пойдет на нормализацию отношений любой ценой. “Если Турция в будущем будет готова ратифицировать армяно-турецкие Протоколы, то мы можем пересмотреть нашу позицию”, - заметил он. Шармазанов особо выделил заявление президента РА о том, что попытки турецкой стороны препятствовать международному признанию Геноцида, используя Протоколы, неприемлемы, и призвал международное сообщество признать Геноцид армян.
Депутат при этом добавил, что Армения заморозила армяно-турецкий процесс, поскольку Турция на данный момент не готова идти на налаживание отношений без предусловий. “Но мы также окончательно не отозвали свою подпись под Протоколами, так как в этих документах нет предусловий”, - подчеркнул он.