Четырнадцать парламентариев из восьми стран-членов НАТО с 12 по 14 апреля находились в Азербайджане. В ходе проведенных делегацией Парламентской Ассамблеи (ПА) НАТО в Баку встреч доминировал вопрос карабахского урегулирования. Делегация была проинформирована о том, что ситуация в зоне конфликта остается опасной и неурегулирование конфликта значительно увеличивает риск возобновления войны. Официальные лица Азербайджана предупредили, что единственный альтернативный путь для Баку решить конфликт – станет применение военной силы, поскольку все другие пути мирного разрешения конфликта были использованы.
Делегацию ПА НАТО возглавлял председатель подкомитета по партнерству НАТО политического комитета Парламентской ассамблеи НАТО Райнер Стиннер. Он провел встречи в Баку с членами комитетов по иностранным делам и обороны Милли Меджлиса, представителем ОБСЕ в Баку и независимыми экспертами, передает сайт информационного центра НАТО в Баку.