11 мая 2010 - 18:31 AMT
Разведение овец в Армении приведет к эрозии земель, заболачиванию водоемов, уничтожению дикого животного и растительного мира, может препятствовать разведению крупного рогатого скота и пчеловодству, считает публицист Арам Оганесян. По его словам, во всех развитых странах овцеводство не развивается, а их большое поголовье в малоразвитых странах Азии и Африки привели к ухудшению качества земель и образованию пустынь.
В свою очередь заведующий департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РА Ашот Оганесян считает, что на данный момент 60% пастбищ не используются, и в этих условиях разведение овец в стране целесообразно, так как для этого есть все условия. «В 80-х годах в Армении было более 2,3 млн. голов овец, сейчас их поголовье сократилось в 4,5 раза и составляет порядка 510 тыс.», - сказал он. При этом глава департамента заверил, что увеличение поголовья овец до 1 млн. на экологии отрицательно не скажется.