Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин считает, что в России необходимо формировать отношение к Кавказу как к стратегическому региону страны. "Кавказ - это не атомная бомба и не пороховая бочка, на которой мы сидим. Это - стратегическая территория для России", - сказал Хлопонин.
Именно поэтому, подчеркнул он, в Северный Кавказ "вкладывается такое количество денег, там держат такое количество вооруженных сил и подразделений".
Хлопонин назвал четыре причины, по которым Северный Кавказ должен считаться стратегическим регионом. Во-первых, по его мнению, "развитие интеллектуального потенциала России будет идти через Кавказ". Во-вторых, отметил Хлопонин, "Кавказ - это мощный буфер, который сдерживает проникновение в Россию всякой гадости и дряни - терроризма, экстремизма, лже-ислама". В-третьих, по словам полпреда, Кавказ - это "уникальный мост на Ближний Восток, который также является стратегической территорией для России". В-четвертых, напомнил Хлопонин, Кавказ "на сегодняшний день - это наш демографический потенциал, это единственная территория, за счет которой прирастает численность населения РФ".
По мнению полпреда, для того чтобы Северный Кавказ развивался, нужно двигаться одновременно по двум направлениям - "добивать тех гадов, которые прячутся по лесам и которых не так много осталось", а также сделать так, чтобы "поколение, которое подрастает в этом регионе, училось работать, а не ходить с оружием". "Для этого здесь нужно строить производства, и именно такая линия должна лечь в основу стратегии развития Северного Кавказа", - сказал полпред, передает РИА Новости.