Около 4 тыс. компьютеров продано в Армении в рамках пилотной части программы «Компьютер для всех» в течение первых месяцев 2010 года. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе министерства экономики Армении.
Программа уже повлияла на число пользователей компьютера в Армении. По предварительным данным исследования по использованию Интернета и компьютерной техники в Армении (на март 2010), число пользователей компьютера составило 18%, что в три раза превышает последний показатель проникновения компьютерной техники в Армении (6%). Исследование, которое проводит Фонд «Инкубатор предприятий», планируется завершить в ближайшие месяцы.
Проект «Компьютер для всех» реализуется правительством РА, фондом «Инкубатор предприятий», корпорациями Hewlett-Packard и Microsoft, при содействии компании «Юникомп» и АКБА-Кредит Агриколь банка. Пилотный проект «Компьютер для всех» стартовал 22-го сентября прошлого года. В рамках программы, на который планируется выделить $5-7 млн., население получило возможность приобрести компьютеры по рыночным ценам. Основной целью программы является повышение уровня компьютеризации домашних хозяйств страны с 6% до 30%.
семь моделей компьютеров HP, из которых шесть – ноутбуки, доступны для армянских потребителей в 7 магазинах в Ереване (4), Ванадзоре (2) и Гюмри (1).