18 июня 2010 - 15:48 AMT
В Санкт-Петербурге Ильхаму Алиеву изрядно подпортили настроение. Об этом на пресс-конференции в Ереване, комментируя нежелание Ильхама Алиева продолжить участие в 14-ом Международном экономическом форуме, заявил политолог Александр Манасян. “Все это означает, что встреча в Санкт-Петербурге не прошла так, как хотелось Алиеву. Ему казалось, что Москва окажет давление на Армению. В ходе встречи азербайджанского президента попытались вернуть в русло реальных переговоров, что и испортило его настроение”,- сказал политолог. Он выразил уверенность, что по возвращению в Баку, азербайджанский лидер отыграется на обществе страны, приписывая армянской стороне и сопредседателям Минской группе слова, которые в действительности не были сказаны.
Александр Манасян, напомнив о жестком подходе Ильхама Алиева, который он проявлял до петербургской встречи, заявил, что по всей вероятности президент Азербайджана явился на эту встречу, поддаваясь давлению внешних сил. “Алиев был вынужден приехать на эту встречу, что означает, что международное сообщества так легко не согласится с провалом мирного процесса карабахского урегулирования”,- отметил политолог.
В ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи главы России, Азербайджана и Армении обсудили узловые проблемы нагорно-карабахского урегулирования. Отмечено сближение позиций по ряду спорных положений текста основных принципов урегулирования. Президенты Армении и Азербайджана подтвердили готовность к продолжению диалога, направленного на завершение работы над этим документом при посредничестве России, США и Франции в качестве наблюдателей Минской группы ОБСЕ.