Президенты США, России и Франции еще раз подтвердили свою приверженность так называемым "Мадридским принципам". Однако одних благих пожеланий недостаточно, равно как и перечисления всем известных, начиная с 2007 года позиций, которые необходимо существенным образом дополнять. Об этом заявил заместитель гендиректора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
По его словам, в принятом заявлении никоим образом не упоминаются имевшие место за последние несколько лет международно-правовые прецеденты (Косово, Абхазия, Южная Осетия). «Вызывает сожаление то, что в совместном заявлении, насколько возможно судить, не дается никаких оценок известному инциденту у села Чайлу, не говорится о необходимости решения спорных вопросов исключительно политическим путем, без применения силы. Следующим шагом должна стать хотя бы частичная демилитаризация зоны конфликта. Без предварительных шагов, направленных на установление доверия между сторонами, говорить о разработке проекта мирного соглашения вряд ли представляется возможным, как и о реализации всех тех "принципов", которые перечисляются в совместном заявлении»,- отметил российский эксперт.
Он добавил, что декларируемая активная поддержка сторонам в завершении согласования ими так называемых "основных принципов урегулирования", не должна сводиться к однонаправленному давлению, которое способно лишь углубить пропасть непонимания.
Кроме того, как подчеркнул Арешев, авторы заявления упоминают "международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию", однако при рассмотрении этого вопроса необходимо в полной мере учитывать негативный исторический опыт, свидетельствующий о том, что в абсолютном большинстве случаев миротворцы оказались неспособными предотвращать кровопролитные войны либо останавливать этнические чистки.
«В этой связи хотелось бы обратить внимание на то, что в некоторых средствах массовой информации циркулируют слухи о якобы возможном вводе в зону карабахского конфликта российских миротворцев. Однако, если даже гипотетически представить себе подобную ситуацию, то вполне можно допустить ситуацию, при которой в ходе цепи событий соседние с Нагорным Карабахом государства (например, Иран) могут уже спустя непродолжительное время увидеть к северу от Аракса "миротворцев", представляющих не Россию, а совсем иные государства, со всеми вытекающими последствиями»,- сказал эксперт.
По его мнению, заявленные посредниками принципы урегулирования конфликта необходимо существенным образом корректировать и дополнять - если, существует желание добиться прорыва в урегулировании конфликта не только на словах, но и на деле.