27 сентября 2001 - 00:28 AMT
В ночь на 25-е сентября в туалете популярного ереванском джаз-кафе "Поплавок" был обнаружен труп 43-летнего гражданика Грузии Погоса Погосяна. Предшествовавший инциденту вечер в кафе провели представители политической и культурной элиты Армении. Здесь были президент Роберт Кочарян, министр юстиции Давид Арутюнян, певец Шарль Азнавур, музыкант Дживан Гаспарян, композитор Армен Смбатян. По сообщениям некоторых ереванских газет, ссылающихся на рассказы очевидцев, Погосяна в тот вечер избил телохранитель президента, за то что, он бросил реплику в адрес Роберта Кочаряна. Погосян попытался подойти к Шарлю Азнавуру, который сидел за одним столом с Робертом Кочаряном. Конфликт возник после того, как ему не позволили взять у певца автограф.
Сегодня Роберт Кочарян провел совещание в сязи с произошедшим в кафе трагическим инцидентом. Отчет о ходе расследования главе государства дали генеральный прокурор и министр внутренних дел. Президент распорядился ускорить предварительное расследование и обеспечить его абсолютную объективность и открытость. На время проведения следствия Роберт Кочарян приказал также отстранить от службы тех сотрудников президентской охраны, которые находились в тот вечер в кафе "Поплавок".