7 июля 2010 - 16:42 AMT
Количество микроавтобусов в Ереване согласно договоренности между Ассоциацией потребителей Армении и мэрией столицы в ближайшие два года сократится на 50%. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян. По его словам, на данный момент микроавтобусы составляют 90% от общего числа общественного транспорта.
«По данному вопросу создана научная группа, которая предложит решения вопроса и план на будущее развитие транспорта в Ереване», - сказал глава Ассоциации. В то же время планируется, что микроавтобусы заменят новыми автобусами, которые в ближайшее время планируется импортировать из Китая (100 автобусов).
Эксперт считает оптимальным путем развития общественного транспорта Еревана электротранспорт. «Еще в 1974 году планировалась постройка новой станции метро, которые до сих пор не построены. Строительство одного километра подземного пути для метро стоит всего $4-5 млн., при том, что на ремонт улиц планируется потратить $120 млн.», - добавил Армен Погосян.