“Впервые я посетил Армению 3 года назад, также в рамках “Золотого абрикоса”. Тогда я видел, с каким интересом зритель смотрел мои фильмы. Надеюсь, что удостоюсь такого же понимания и в этом году”,- сообщил корейский режиссер Ли Чан-Дон на пресс-конференции 14 июля.
По его словам, Корея и Армения во многом схожи, поскольку, несмотря на многочисленные притеснения, обе эти страны смогли сохранить свою историю и культуру.
Он отметил также, что сегодня во всем мире возрастает интерес к корейскому кино, которое переживает эпоху расцвета.
Говоря же о своих фильмах, режиссер отметил, что не хочет создавать товара для развлечения, а хочет, чтобы над его фильмами задумывались, поэтому поднимает в них сложные вопросы.
Фильм “Поэзия” рассказывает о пожилой женщине, которая решила заняться поэзией и узнала страшную тайну о своем внуке. “В Корее недавно произошло изнасилование, и этот инцидент имел сильный резонанс в обществе. Я не знал как поднять эту тему, но однажды я понял, что ее можно раскрыть в фильме, через поэзию”,- пояснил режиссер.