Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял посла Китая в Армении Тиана Чанчуна, сообщает пресс-служба правительства РА. Приветствуя гостя, глава правительства выразил удовлетворение в связи с динамичным развитием армяно-китайских отношений. Тигран Саркисян придал важность участию Армении во всемирной выставке «Шанхай экспо-2010» и открытию совместного армяно-китайского совместного предприятия по производству хлоропренового каучука «Шаньси-Наирит».
Премьер также сообщил, что в сентябре этого года во время дней армянской культуры в рамках всемирной выставки «Шанхай Экспо 2010» ожидается его визит в КНР. Он также поблагодарил правительство Китая за оказываемое техническое содействие. В частности, согласно подписанному 2 июня армяно-китайскому соглашению о технико-экономическом сотрудничестве правительству Армении была выделена безвозмездная помощь в размере 20 млн. юаней и 88 машин скорой помощи.
Тиан Чанчун передал премьер-министру Армении приветствия его китайского коллеги и отметил, что Китай заинтересован в развитии сотрудничества с Арменией в различных сферах.
Стороны обсудили перспективы расширения двустороннего экономического сотрудничества и реализации совместных программ. В частности, были обсуждены подробности очередного заседания армяно-китайской межправкомиссии и организации армяно-китайского бизнес-форума. Были обсуждено также развитие и укрепление гуманитарных связей.