Одной из причин перенаселенности уголовно-исполнительных колоний (УИК) Армении является унаследованное от СССР применение судами практики ареста, как меры пресечения. Об этом во время обсуждения в Ереване по теме перенаселенность в УИК Армении, заявил руководитель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.
По словам Ищханяна, суда Армении очень часто применяют вышеуказанную практику, так как они по-настоящему не являются независимыми. “Суды Армении оставляют неизменными решения следственного органа об аресте, как мере пресечения. И подобные решения становятся причиной увеличения количества заключенных в тюрьмах Армении. То есть, многие УИК Армении перенаселены благодаря людям, по отношению к которым применен арест, в виде меры пресечения”, - заявил Ишханян.
Как заметил Ишханян, занимающиеся вопросами заключенных общественные организации должны требовать от государства, чтобы оно содержало столько заключенных, сколько может.