В преддверии 20-летия Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей в Ереване состоялось обсуждение - круглый стол, посвященный пропаганде ее ратификации властями страны. Основная цель принятия конвенции - защита прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей на международном уровне.
«Круглый стол посвящен повышению информированности общественных организаций и представителей госструктур страны о положениях конвенции, поскольку мы надеемся, что Армения в дальнейшем ратифицирует ее», - сказала журналистам ответственный по программам главного управления международного миграционного права ООН Паола Пасе. По ее словам, права рабочих мигрантов должны быть защищены, особенно в тех случаях, когда они прибывают в другую страну на законных правах. При этом представитель ООН отметила, что рабочие мигранты чувствуют себя наиболее уязвленными в тех случаях, когда встает вопрос их здоровья. «Они боятся обращаться в медучреждения, поскольку боятся быть высланными из страны», - добавила она.
Выступая в ходе круглого стола, начальник управления международных организаций МИД РА, посол Ваграм Каджоян отметил, что основной задачей правительства в этой сфере является разработка всеобъемлющей программы по сокращению незаконной миграции и одновременное стимулирование законной миграции. В этом направлении идет работа по созданию биометрических паспортов, которые позволят управлять миграционными потоками на границах страны. В связи с этим он добавил, что власти страны предпринимают все шаги, чтобы обеспечить реинтеграцию жителей Армении, покинувших страну. «С 2004 года отмечены положительные тенденции возвращения мигрантов. Это означает, что в Армении улучшаются условия для проживания», - подчеркнул посол.
Защита прав мигрантов для Армении, в которой доля трансфертов отправляемых рабочими мигрантами в ВВП составляет 20%, имеет огромное значение, считает начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян. Он сообщил, что в 2011 году в Армении будет представлен на обсуждение законопроект «О рабочих мигрантах». Более того, в июне состоялось первое заседание армяно-российской рабочей группы по вопросам мигрантов. Гагик Еганян отметил, что на долю России приходится порядка 94% всех рабочих мигрантов Армении, в силу чего международное сотрудничество, в том числе и региональное, позволит Армении защитить права своих мигрантов на должном уровне.
Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (United Nations Convention on the Protection of the Rights of All Migrant Workers and Members of Their Families) была разработана по инициативе ООН и принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 45/158 от 18 декабря 1990 года. Вступила в силу 1 июля 2003 года. Является международным договором универсального характера, посвящённым правам конкретной группы населения, нуждающейся в защите: всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. В сферу действия конвенции входит весь процесс миграции, включая подготовку к миграции, отъезд, транзит и весь период пребывания и занятия оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве работы по найму, а также возвращение в государство происхождения или обычного места проживания.
По состоянию на апрель 2010 года конвенцию ратифицировали 42 государства (из них 14 - с оговорками или заявлениями), подписали, но не ратифицировали 16.