Решение международного суда ООН повлияет на карабахский конфликт, поскольку оно вводит юридическую ясность относительно толкования права народов на самоопределение. Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении организации “Европейские друзья Армении” (EuFoA).
“Каждый человек, который хоть раз был в Карабахе, знает о том, что люди там были настолько травмированы, что могли верить только в себя. Карабахцы скорее бы защитили себя, взяв оружие, чем доверились кому-то другому. Эти аспекты де-факто и де-юре должны быть отражены в действиях сторон конфликта и международных сил, вовлеченных в этот процесс”,- заявил Генеральный секретарь EuFoA Майкл Камбэк. Международный суд ООН в Гааге 22 июля признал законным провозглашение независимости Косово от Сербии. Согласно заключению суда, оглашение которого в четверг в прямом эфире транслировали крупнейшие информационные телеканалы, независимость Косово, провозглашенная 17 февраля 2008 года, "не нарушает международного права".