26 июля 2010 - 14:15 AMT
Вердикт Гаагского суда по Косово показывает, что принцип права народов на самоопределение главенствует над принципом территориальной целостности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян.
По словам Никояна, вышеуказанные принципы не противоречат друг другу, так как принцип территориальной целостности действует в том случае, если одно государство ООН посягает на территорию другого государства. “А право народов на самоопределение действует в том случае, когда этническое меньшинство после попирания своих прав в соответствии международным законодательством отделяется и создает собственное государство”, - сказал вице-спикер армянского парламента.
Как заметил Никоян, президент Азербайджана должен сделать вывод из косовского прецедента, поскольку в международной практике придается большое значение принципу права народов на самоопределение, а не территориальной целостности. “Представляя перед азербайджанским обществом принцип территориальной целостности как приоритетный в переговорах и в тоже время, не сумев оправдать надежды общества, Ильхам Алиев вынужден будет ответить за это перед общественностью своей страны”, - подчеркнул Самвел Никоян.
Вице-спикер НС РА также заметил, что парламент Армении будет использовать вердикт Международного суда ООН по Косово в разных международных структурах для достижения международного признания независимости НКР.
Никоян также посчитал нецелесообразным признание независимости НКР Арменией на данный момент, но в тоже время не исключил это в будущем. “На данный момент процесс карабахского урегулирования идет в рамках МГ ОБСЕ, и армянская сторона придерживается этого. Если Азербайджан заведет переговорный процесс в тупик, продолжит нарушать режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта, то Армения может признать независимость НКР. По моему мнению, это один из вероятных шагов армянской стороны”, - скзал Никоян.