27 июля 2010 - 15:21 AMT
США для сохранения своего влияния в мире будут продолжать свою вооруженную экспансию от Македонии до Южной Кореи. Сейчас на этой линии дислоцированы более 550 000 солдат ВС США. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель председателя Российской академии геополитических проблем Араик Саркисян.
По словам Саркисяна, США больше не способны сохранять господство в мире посредством экономической и финансовой мощи, для этого они сейчас используют вооруженные силы. “Если США продолжат увеличивать свое военное присутствие на этой линии и в будущем, то третья мировая война станет неизбежной. С какой точки она начнется – будь то Иран или Корея, уже не так важно”, - сказал зампредседателя Российской академии геополитических проблем.
Как заметил Саркисян, по всей видимости, в будущем возможны военные действия против Ирана. “До сих пор война против Ирана не началась, так как руководство США понимает, что в случае с Ираном блицкриг невозможен”, - отметил он.
По поводу интересов США в регионе Южного Кавказа Саркисян заметил, что на данный момент все страны региона – Армения, Грузия и Азербайджан, свою внешнюю политику согласовывают с Соединенными Штатами. “Но рано или поздно России удастся вернуть под свое влияние Южный Кавказ. США выставят на продажу свои геополитические активы в регионе, и их закупит Россия”, - подчеркнул Араик Саркисян.