27 июля 2010 - 20:09 AMT
С 10 по 15 августа в армянском курортном городе Цахкадзор пройдет Международный фестиваль театров пантомимы, посвященный 75-летию великого армянского мима Леонида Енгибаряна ("International Mime Festival Dedicated to Leonid Yengibaryan's 75th Anniversary").
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Армении, заявки на участие в фестивале этого года подали участники из США, России, Грузии, Франции и Чехии. Последнюю страну представит внук Леонида Енгибаряна Петер Поппер.
Армению на фестивале представят театры пантомимы и отдельные представления в жанре пантомимы. В течение 5-и дней свои представления участники фестиваля будут показывать на улицах Цахкадзиора, а по вечерам на открытой фестивальной сцене. Также в рамках фестиваля каждый вечер будут проходить мастер-классы, форумы, дискуссии, что создаст атмосферу свободного общения между участниками фестиваля и зрителями.
Целью фестиваля является сотрудничество с международными театральными и культурными центрами, активное участие в международных театральных мероприятиях, представление армянскому и иностранному зрителю лучших произведений искусства пантомимы.
Фестиваль должен также стимулировать рост туризма в Армении и стать традиционным культурным праздником.
Организаторами Международного фестиваля театров пантомимы являются Министерство культуры Армении, Ереванский государственный театр пантомимы, Национальное творческое театральное объединение, Союз театральных деятелей Армении и мэрия Цахкадзора.