“Со 2 по 6 августа в Армении будут находиться международные эксперты из МАГАТЭ и других организаций. Они будут исследовать платформу Мецаморской Атомной электростанции”, - сообщил председатель Государственного комитета по организации ядерной безопасности при правительстве РА Ашот Мартиросян на пресс-конференции 29 июля. По его словам, международным экспертам будут предоставлены результаты исследований, проведенных их армянскими коллегами в течение нескольких лет. “По окончании изучения этих материалов они сделают официальное заявление, которого можно будет ждать уже к концу следующей недели”,- отметил Ашот Мартиросян.
Он подчеркнул также, что согласно предыдущему заключению экспертов, действующей энергоблок АЭС работает надежно, полностью безопасен и находится под постоянным контролем как армянских, так и международных организаций.
По словам председателя Комитета, в сентябре 2010 года Армения должна будет представить трехлетний отчет о состоянии безопасности АЭС: “Предыдущий доклад, представленный в 2007 году, вызвал одобрение со стороны американских и европейских экспертов, и после его представления мы дали подробные ответы примерно на 100 возникших вопросов”.
Ашот Мартиросян отметил также, что, начиная с 1990-х годов, на безопасность АЭС было потрачено 80 млн. долларов, и это еще не предел, поскольку постоянно ведутся работы по усилению безопасности действующего энергоблока. Ашот Мартиросян добавил также, что сейчас активно ведутся работы по открытию нового энергоблока.