Необходимо предпринять шаги, чтобы переход из школы в Вуз произошел без серьезных потрясений. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.
Министр положительно оценивает применение нового механизма по организации вступительных экзаменов – распределение полномочий между министерством образования и науки и Центром оценки и тестирования (ЦОТ) Армении. «Распределение полномочий министерства и ЦОТ привело к повышению уровня проведения экзаменов и не парализовало работу министерства»,- сказал Армен Ашотян.
Министр напомнил, что неоднократно призывал родителей абитуриентов сохранять спокойствие и не напрягаться, поскольку в этом году количество выделенных вузам студенческих мест больше, чем в 2009 году. «В этом году мы постарались обеспечить право абитуриентов на получение высшего образования, выделив максимальное количество мест. В итоге получилось так, что выделенных мест было больше, чем число абитуриентов. Это было сделано с целью смягчения напряженности вокруг вступительных экзаменов и сокращения коррупционных рисков»,- сказал министр.
Он сообщил, что в этом году в государственные вузы Армении поступило приблизительно 11 500 абитуриента, что по сравнению с прошлым годом меньше на 2000.