21 августа 2010 - 14:21 AMT
Нынешний этап развития отношений Армении и России открывает новые перспективы союзнического взаимодействия
По итогам государственного визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Армения 20 августа в Ереване принято совместное заявление президентов Армении и России.
В заявлении говорится: В ходе переговоров были обстоятельно обсуждены состояние и перспективы развития отношений союзнического стратегического партнерства Армении и России, основой которого является взаимная поддержка в вопросах затрагивающих коренные интересы двух государств. Стороны обменялись мнениями по важнейшим международным и региональным проблемам. Результаты проделанной совместной работы по укреплению армяно-российского взаимопонимания и доверия, взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего коренным интересам народов двух стран, получили позитивную оценку глав двух государств.
Особую значимость визиту придало его проведение в год празднования 65-й годовщины общей Победы в Великой Отечественной войне.
В ходе визита была продемонстрирована нацеленность сторон на дальнейшее наращивание конструктивного двустороннего внешнеполитического взаимодействия, совместных усилий в рамках СНГ и ОДКБ, а также международных организаций и форумов, включая ООН и ОБСЕ, в интересах укрепления всеобщего мира, стабильности и безопасности. Отмечался вклад Российской Федерации в период ее председательства в СНГ и ОДКБ в деятельность этих организаций.
Президент Республики Армения Серж Саргсян выразил поддержку инициативе президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о разработке и заключении Договора о европейской безопасности, в основу которой заложены принципы единой, равной и неделимой безопасности для всех государств Евроатлантики.
Республика Армения и Российская Федерация подтвердили приверженность скорейшему разрешению нагорно-карабахского конфликта исключительно мирными средствами на справедливой, приемлемой для всех сторон основе и приветствовали конструктивную деятельность Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в этом направлении. Вновь была подчеркнута важность составляющих единое целое принципов неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение, которые нашли отражение, в частности, в Совместном заявлении делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, (Алма-Ата, 17 июля 2010 года). Высокую оценку получил вклад Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в поиск политико-дипломатических путей решения этой проблемы.
В ходе переговоров была отмечена особая роль двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая призвана придать новый импульс наращиванию армяно-российского экономико-инвестиционного сотрудничества, развитию прямых хозяйственных связей регионов двух стран. Было обращено внимание на приоритетную значимость дальнейшего развития взаимодействия в областях энергетики, транспорта, коммуникаций, в горно-металлургической и обрабатывающей отраслях, банковском секторе, в развитии инновационных технологий.
Республика Армения и Российская Федерация констатировали, что рассматривают военно-политическое и военно-техническое сотрудничество в качестве важных компонентов армяно-российских межгосударственных союзнических отношений, подтвердили готовность и далее уделять им первостепенное внимание.
Главы государств выразили удовлетворение поступательным развитием сотрудничества в гуманитарной сфере и заявили о намерении содействовать сохранению и упрочению духовной и культурной близости народов двух стран.
В ходе визита были подписаны межправительственные соглашения в области ядерной энергетики, о реадмиссии, о взаимном учреждении торговых представительств. Кроме того, был подписан межгосударственный протокол о внесении изменений в договор о российской военной базе на территории Армении, а также меморандум о создании в Армении сервисных центров по ремонту военной техники. Стороны условились в короткие сроки завершить работу по подготовке к подписанию соглашения о размещении диппредставительств двух стран.
Президент Республики Армения Серж Саргсян и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев приняли участие в церемонии открытия восстановленного в г. Гюмри Мемориала «Холм Чести» в память о русских воинах, павших в XIX веке.
Президенты Республики Армения и Российской Федерации убеждены, что нынешний этап развития отношений двух стран открывает новые перспективы союзнического взаимодействия, интенсивного углубления связей во всех областях в интересах процветания двух стран и повышения благосостояния их народов, обеспечения прочного мира, стабильности и безопасности на Кавказе и во всем мире.