Турция не станет хрстианской страной, если в трех или четырех церквях будут разрешены богослужения. Об этом заявил глава совета по делам религий Турции Али Бардакоглу во время традиционного ужина в Рамадан (ифтара). По его словам, литургия в музее Айя-София вполне возможна.
Ранее Бардакоглу призвал открыть для богослужения церковь Св.Павла в Тарсусе, местности на юге Турции (провинция Мерсин). «Я думаю, это будет правильно, потому что в настоящее время она действует как музей. Христиане также требуют ее открытия», - сказал он. Он также отметил, что открытие церквей не входит в прерогативу Совета, от него требуется только мнение. «Разрешение на христианские богослужения нужны не только христианам Турции, но и мусульманам Западного Тарса, Македонии и Албании, а также всему христианскому миру», - подчеркнул Бардакоглу, пишет Hurriyet Daily News.
Храм Св.Софии был построен в 324—337 годах при византийском императоре Константине I. Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет. После захвата города Мехметом Завоевателем в 1453 году, собор был превращен в мечеть, а в 1935 году – в музей.