31 августа 2010 - 12:53 AMT
Партия Рамкавар-Азатакан Армении обвиняет правительство страны и руководство «Завода Наирит» в халатности
Экономическая комиссия партии Рамкавар-Азатакан Армении на основе своих исследований и собранной информации предъявило обвинение правительству страны и руководству «Завода Наирит» в халатности. «Начиная с 2006 года и по сегодняшний день, в силу бездарного управления завод находится на грани банкротства, собрав порядка 300 млн. долларов долга, из которых 200 млн. долларов – только компаниям, находящимся за пределами страны», - говорится в предоставленном пресс-службой партии PanARMENIAN.Net сообщении.
Экономическая комиссия партии утверждает, что кредитные средства были разбазарены на так называемый переход на «программу производства каучука на основе бутадиена». В этом состоит причина того, что компании, имеющие международное признание, отказываются инвестировать и сотрудничать со «сказочниками» - правительством РА и руководством завода, поскольку налицо тот факт, что они не владеют ситуацией. В силу задолжностей каучуковый «Завод Наирит», в течение текущего года не раз вынужден был простаивать. В частности, в марте 2010 года «Завод Наирит» остановил производство хлоропреновых каучуков на неопределенный срок. Предположительной причиной остановки является невыплата заводом долга за электроэнергию, достигшего 1 млрд. драмов ($2,5 млн).
Основным видом деятельности ЗАО «Завод Наирит» является производство хлоропреновых каучуков, карбинола, каустической соды, латексов, хлорной извести, жидкого хлора, негашеной извести, кислорода, монокарбоновых кислот. Собственниками предприятия являются компания «Rhinoville Property Limited» (90% акций) и Правительство Республики Армения (10%). Большая часть выпускаемой продукции реализуется за границей: хлоропреновый каучук экспортируется в страны Евросоюза, Российскую Федерацию (около 30% всего экспорта), США и еще 20 стран.