1 сентября в Армении, как и во многих странах мира, отмечают День знаний. Для того, чтобы выяснить, во сколько обходятся родителям сборы первоклассника в школу, корреспондентом PanARMENIAN.Net был проведен опрос, в результате которого стало ясно, что бюджет рядовой армянской семьи в среднем оскудеет на 25 000 драмов.
Начнем с ранца, стоимость которого колеблется в пределах 5000-10000 драмов. Надо отметить, что мэрия города Еревана преподнесла подарки выпускникам детсадов и подарила ранцы стоимостью в 3500 драмов, так что родители смогут сэкономить хотя бы на одном из главных школьных атрибутов. Чтобы одеть ребенка в традиционный « белый верх, черный низ», необходимо порядка 4000 и 5000 драмов соответственно. Далее «ножки побежали по дорожке» в туфельках от 4000 драмов и выше в зависимости от финансовых возможностей родителей плюс носки.
Канцелярские товары, цены на которые в силу сезонного фактора повысились, обойдутся: пенал – 1000 драмов, дневник – 350 драмов, набор из разноцветных ручек – 850 драмов, карандаши – 350 драмов, линейка – 50 драмов, ножницы – 500 драмов, набор цветных бумаг – 150 драмов, тетради, деньги на которые школа собирает с детей для того, чтобы у всех были одинаковые, обходятся в два раза дороже рыночной стоимости в 30 драм за 1 шт. (12 страниц). Необходимо приобрести обложки для книг – в среднем 850 драмов, а также обложки для тетрадей. Радует одно, что свои первые книги первоклассники получат бесплатно!