“Опасение по поводу того, что простые граждане Армении не смогут увидеть отреставрированные фрески Минаса Аветисяна, если они будут находиться в здании Правительства Армении - напрасны”,- заявила руководитель отдела современного искусства Министерства культуры Армении Сона Арутюнян на пресс-конференции 1 сентября. По ее словам, именно с этой целью в здании Правительства предполагается провести день открытых дверей, как это делается в Парламенте Армении, для того, чтобы люди смогли посмотреть отреставрированные фрески мастера.
“Выставлять работы известных мастеров в здании Правительства – европейская традиция. Этим подчеркивается важность работ известных художников. Надеюсь, что такая же традиция сложится и в Армении”,- отметила Сона Арутюнян.
С сегодняшнего дня в Армении начинается первый этап реставрационных работ двух фресок армянского мастера: “У хачкара” и “Встреча”. На эти цели Правительство Армении Фонду Минаса Аветисяна выделило 20 млн драм. До этого на правительственные средства была отреставрирована фреска Минаса Аветисяна “Рождение Тороса Рослина”. Реставрационные работы двух последних работ будут завершены к ноябрю текущего года.