«Говоря о независимости Арцаха, нужно обязательно ответить на вопрос – от кого же отделился НКР и обрел независимость? Здесь нужно особое внимание уделить тем событиям, которые произошли до провозглашения независимости Арцаха», - сказал на пресс-конференции в Ереване политолог Армен Агаян.
По его словам, незадолго до развала СССР в мае 1990 года в Арм.ССР прошли выборы Верховного Совета, в которых также участвовало население Нагорного Карабаха. “Тогда из Карабаха было избрано 11 депутатов. То есть, еще в составе СССР как де факто, так и де-юре Карабах был частью Армении. Но политическое руководство страны совершило грубую ошибку, начав процесс создания двух отдельных армянских государств. Эта политическая “глупость” стала бомбой, заложенной в основу нашей государственности”, - подчеркнул Агаян. Он также добавил, что даже сегодня в армянской реальности чувствуются последствия политической “глупости”, совершенной в начале 1990-х. “Например, на данный момент партия “Наследие” выступает с законодательной инициативой о признании независимости НКР Арменией. Вместо того, чтобы предпринять шаги по объединению наших двух государств, мы замечаем обратную тенденцию”, - заметил политолог.
По словам Армена Агаяна, уже настало время возвратиться к идее объединения НКР с Арменией. Для достижения этой цели, политолог предлагает совершить следующие шаги: – после завершения срока президентства нынешнего главы НКР, Арцахом должен руководить губернатор, назначенный руководством РА. “Армения вместо кредитов должна предоставлять дотации Нагорному Карабаху, как любой другой своей области. Таким образом, НКР постепенно из отдельного государства станет одной из областей Армении”, - подчеркнул он. Агаян также добавил, что по поводу этих шагов международное сообщество ни окажет давления на армянскую сторону, так как вышеизложенными действиями уже юридически закрепляется де-факто существующая на протяжении 20 лет ситуация.