“Убийство Гранта Динка стало огромной трагедией, но оно сделало также большое дело: вывело на улицу десятки тысяч турок, которые выступили с протестом по поводу случившегося и выразили свое негодование по этому поводу”,- сказал турецкий эксперт Зафер Йорук на пресс-конференции в Ереване. По его словам, несмотря на высказывания правого националистического движения Турции, акция протеста во время похорон Гранта Динка была полностью оправдана.
По словам эксперта, убийство Динка также способствовало организации акции “Армяне, простите нас”, в рамках которой представители турецкой интеллигенции подписались под призывом к армянам простить турок за Геноцид армян 1915 года, к которой присоединился и сам Йорук.
Говоря же об отношении к армянам в Турции, Йорук подчеркнул, что слово “армянин” там применяется либо в качестве ругательства, либо в качестве насмешки или шутки, “однако, согласна теории Фрейда, именно через шутки можно показать истинную боль”.