6 сентября 2010 - 17:44 AMT
Строительство газопровода Nabucco начнется не ранее 2012 года

Строительство газопровода Nabucco начнется не ранее 2012 года. Об этом сообщил руководитель международной проектной компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Райнхард Митчек. По его словам, ввод газопровода в строй намечен на 2015 год.

Ранее строительство газопровода планировалось начать в 2011 году, а ввод в эксплуатацию планировался в конце 2014 - начале 2015 годов.

Проект газопровода Nabucco мощностью 31 миллиард кубометров газа в год предусматривает поставку газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Он предполагает строительство газопровода протяженность 3,3 тысячи километров, соединяющего Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы. Участниками консорциума с долей по 16,67% являются германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL, сообщает Новости-Азербайджан.