Сегодня состоялся армяно-грузинский рабочий семинар по теме «Методика подготовки инспекторов» в рамках программы развития ООН «Комплексное управление границами Южного Кавказа». Семинар состоял из докладов и обсуждений и прошел под эгидой чешских и польских экспертов. В мероприятии приняли участие представители ведомств из Армении и Грузии, которые вовлечены в дело управления границ.
Цель мероприятия – внедрение практических механизмов принципов комплексного управления границ Армении, Грузии и Азербайджана, а также развитие и расширение внутриведомственного, межведомственного и международного сотрудничества, в частности, между странами Южного Кавказа, Европейского Союза и международных структур, что направлено на обеспечение законного перемещения людей и предметов и в тоже время охрану государственных границ от любых видов незаконной деятельности.
“Эта наш первый семинар в Ереване, до этого у нас уже прошло четыре семинара в Грузии”, - сообщил в беседе корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель программы с грузинской стороны Николoс Самхарадзе. По его словам, в семинаре, проведенном в Грузии, с грузинской стороны приняли участие представители Министерств внутренних дел, финансов и таможней службы, а с армянской стороны –представители пограничной и таможенной служб. При этом он заметил, что большинство участников были довольны семинарами. “У нас пять модулей по программе и в каждом модуле у нас предусматривается сотрудничество между грузинскими и армянскими коллегами. По модулю тренинга у нас еще будет 3-4 семинара в Армении и еще 3-4 семинара в Грузии”, - сказал Самхарадзе. При этом он сообщил, что следующий семинар по программе состоится в октябре в Тбилиси.