В Ереване открылось восьмое заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии. На заседании в основном планируется обсудить задачи, связанные с развитием торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, здравоохранением, сельским хозяйством, наукой и образованием, информационными технологиями, культурой и др.
«В ходе деятельности армяно-белорусской межправкомиссии стороны достигли значительных результатов, как по направлению создания благоприятного договорно-правового поля, так и по увеличению объемов двустороннего товарооборота», - сказал на открытии заседания 27 сентября министр экономики Армении Нерсес Ерицян. По его словам, расширение непосредственных связей между предпринимателями Армении и Белоруссии позволит перейти странам на новый уровень сотрудничества и открыть новые перспективы. «В связи с этим хотел бы подчеркнуть существующий потенциал для расширения сотрудничества в сфере ювелирного дела и перспективы производства армянского коньяка в Белоруссии. Расширению сотрудничества между нашими странами также будет способствовать открытие армяно-белорусской торговой палаты «АрБе» в рамках текущего заседания», - добавил армянский министр.
В свою очередь, министр торговли Белоруссии Валентин Чеканов добавил, что за 7 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил порядка $29 млн. «Это конечно мало, но гораздо больше, чем было 10 лет назад. Наши армянские коллеги по достоинству оценили качество белорусской техники, особенно в сфере сельского хозяйства, и мы продолжим развивать наше сотрудничество», - сказал белорусский министр.