4 октября 2010 - 09:56 AMT
Турецкий нефтяной гигант, компания Turkish Petroleum Refineries Co (TUPRAS) объявила о разрыве всех существующих контрактов с Ираном. Разрыв отношений с Ираном стал прямым результатом давления со стороны США, выраженного в официальном запросе Госдепартамента.
Министр энергетики Турции Танер Йилдыз заявил, что TUPRAS является частной фирмой и приняла решение без каких-либо консультаций с властями. "Частный сектор может продолжать коммерцию или прекращать коммерцию. Турция не имеет никакого отношения к санкциям и у правительства нет никаких заявлений в этой связи", - отметил он.
Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил: " Никто не заставит нас участвовать в санкциях. Мы будем расширять экономические связи с Ираном, потому что это – в наших национальных интересах ", пишет MIGnews.com.