4 октября 2010 - 09:58 AMT
Турция еще полна энтузиазма по членству в ЕС, однако Европа должна решить статус Турции. Об этом заявил госминистр, главный переговорщик по вступлению Турции в ЕС Эгемен Багис по поводу пятой годовщины начала переговоров с ЕС. Он отметил , что в настоящее время иду переговоры только по 13 главам из 33. «17 глав заблокированы по политическим причинам. Мы не будем отказываться от продолжения переговоров, хотя процесс затруднен политическими интригами, с которыми не сталкивалась никакая другая страна-кандидат. Наша конечная цель – поноценное партнерство, но терпение Турции не безгранично», - подчеркнул он.
Госминистр процитировал слова премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция не является страной, которая может долго ждать у дверей, передает The Anatolia News Agency.