“Программа фестиваля ReAnimania-2011 уже готова на 80%, и достигнута предварительная договоренность об участии в фестивале именитых гостей”, - сообщил президент фестиваля ReAnimania Вреж Касуни на пресс-конференции 5 октября. По его словам, если ничего не изменится, то одним из почетных гостей фестиваля станет известный российский режиссер-аниматор Гарри Бардин, который встретит свое 70-летие в Ереване. “Здесь же он покажет свой новый фильм, премьеры которого пока не было даже в России”, - подчеркнул Вреж Касуни, добавив, что он лично разговаривал с режиссером, который позвонил организаторам фестиваля после того, как они отправили ему официальное приглашение.
По словам Касуни, организаторы фестиваля решили также приглашать почетных гостей фестиваля принять участие в нем в следующем году уже в качестве членов жюри.
“Министерство культуры приветствует участие в фестивале ReAnimania российских аниматоров, поскольку мы знаем, что в этой стране есть хорошие традиции анимации и мастера. Я знаю также, что в этом году некоторые из именитых российских аниматоров изъявляли желание участвовать в фестивале, но не смогли приехать из-за участия в других фестивалях”, - отметила руководитель отдела современного искусства Министерсва культуры Армении Сона Арутюнян.