7 октября в Парламентской Ассамблее Совета Европы по инициативе депутата фракции «Наследие» Заруи Постанджян введено в обращение письменное заявление по поводу убийства Азербайджаном плененного армянского пастуха Манвела Сарибекяна. Как сообщает парламентская фракция «Наследие», заявление подписали 26 депутатов ПАСЕ, в том числе члены армянской делегации.
«5 октября 2010 года в Азербайджане умер взятый в плен гражданин Армении Манвел Сарибекян. Пастух из приграничного с Азербайджаном армянского села был взят в плен азербайджанскими ВС на границе. Минобороны Азербайджана и военная прокуратура заявили, что Сарибекян совершил самоубийство. В ранее распространенном азербайджанской стороной видеоматериале на Манвеле были заметны следы насилия. ПАСЕ потрясено фактом смерти Манвела Сарибекяна и строжайше осуждает власти Азербайджана за эту трагедию. Их действия являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права, в частности, статей 2 и 3 Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции ООН и Женевской Конвенции о предотвращении пыток и бесчеловечного обращения или унижения достоинства, членом которых является Азербайджан. ПАСЕ призывает Азербайджан привлечь международных экспертов, провести полноценное расследование и представить правосудию официальных лиц, виновных в смерти Манвела Сарибекяна. Официальная позиция Азербайджана о гибели Сарибекяна является циничной попыткой избежать ответственности, так как власти Азербайджана несут прямую ответственность за жизнь и безопасность пленных», - говорится в заявлении.