Армянские беженцы Азербайджана осуждают двуличную политику сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые посещая регион, встречаются с так называемой азербайджанской общины Карабаха, тем самым ставя знак равенства между коренным населением Арцаха и 20.000 кочевников. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Ассамблеи азербайджанских армян Григорий Айвазян. При этом он заметил, что в течение 20 лет они так и не нашли время встретится с 1 миллионом армянских беженцев из Азербайджана. По его словам, если бы сопредседатели МГ ОБСЕ хотели провести мониторинг на тех территориях, которые играют ключевую роль в урегулировании карабахского конфликта, то они должны были бы начать с тех карабахских территорий, которые оккупировал Азербайджан. В этом контексте он заметил, что армянские беженцы по сей день ожидают возвращения на свои территории.
Касаясь вопроса азербайджанских беженцев, Айвазян сказал, что во время реализации военных действий армянская сторона не выходила за пределы Карабаха, и что азербайджанские беженцы не могут считаться таковыми – это азербайджанские курды комбатанты. При этом он отметил, что если интересы армян Азербайджана, которая является пострадавшей стороной в этом конфликте, не имеются в виду, то в регионе будет очень сложно установить стабильность. “Мир должен узнать о геноциде армян со стороны Азербайджана, что и стало основной причиной начала карабахского конфликта”, - сказал он.